МОУ "Шилкинско-Заводская СОШ" Сретенский район.
Учитель: Агеева Е.И.
Тема урока: Органы выделения.
Класс: 8
Предмет: биология
Программа: В.В. Пасечник
Девиз урока: (записан на доске)
"Скажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне действовать самому, и я научусь"
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии РКМЧП.
Задачи урока:
Образовательные:
-расширить представления учащихся об органах выделения человека за счет раскрытия строения и функций мочевыделительной системы;
-познакомить с мерами предупреждения почечных заболеваний.
Развивающие:
-продолжить развитие умения систематизировать учебный материал в виде схем и таблиц;
-привлекать информацию из других источников;
-умение работать в парах, группах;
Развитие коммуникативных навыков,
-умения ставить цели и определять пути их решения.
Воспитывающие:
-воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний, соблюдению дисциплинарных установок.
Оборудование: таблица "Органы выделения", рельефная таблица "Почка", компьютеры, информационные тексты, дидактический материал( тесты, карточки, таблицы и т.д.), ЦОР -модуль 142.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления изученного материала.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока:
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Организационный момент
|
Приветствие учеников.
|
Приветствие учителя, отчет дежурного ученика.
|
Стадия - вызов
|
Раздает учащимся таблицы
Актуализирует и обобщает знания по данной теме, пробуждает интерес к изучаемой теме, побуждает учеников к активной деятельности. Составляется схема "Выведение вредных веществ".
Заполняют таблицу "Знаю-Хочу узнать-Узнал".
|
Учащиеся вспоминают что известно им по данному вопросу, систематизируют информацию до ее изучения; задают вопросы на которые хотели бы получить ответ, формулируют собственные цели.
Заполняют таблицу "Знаю-Хочу узнать-Узнал".
|
Информация выслушивается, записывается, обсуждается.
|
Стадия осмысления
|
Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания "старого" к "новому".
|
Активное получение новой информации:
Работают с модулем №142i, читают текст ( по парам) "Мочевыделительная система", делают пометки на полях, ведут записи по мере осмысления новой информации, отслеживают понимание при работе с изучаемым материалом, активно конструируют(корректируют) цели своего учения. Каждая пара несет ответственность за свою работу, сообщает свой материал. Остальные дополняют
Сообщение ученика "А как мы заботимся о своих почках?"
|
Непосредственный контакт с новой информацией. Работа ведется в парах и группах.
|
Стадия рефлексии
|
Вернуть учащихся к первоначальным записям, чтобы проанализировать, переработать информацию.
Составление схемы
"Мочевыделительная система", "Значение почек".
|
Соотносят получаемую новую информацию с уже известной, используя знания, полученные на стадии осмысления.
-заполняют таблицу "Узнал" Составление схемы
"Мочевыделительная система", "Значение почек".
-работа с модулем 142к,
-индивидуальная проверка (работа с тестами№2,№3-взаимопроверка, оценка.
|
Анализ, переработка изученной информации.
|
Домашнее задание
|
П.№42, дифференцированно каждому ученику набор заданий.
|
Записывают Д/З. П.№42, дифференцированно каждому ученику набор заданий.
|
Раздает ученикам карточки с заданием для психологической рефлексии
|
Выполняют задание психологической рефлексии.
|
|
Итог урока. Оценочный балл.
|
Подводит итог урока. Сообщение оценок и их комментирование.
|
Восприятие информации учителя.
|