Урок-игра по теме " Литосфера"
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-игра
Цель урока: Выявить качество и уровень овладения знаниями по теме "Литосфера", обеспечить их коррекцию. Получить достоверную информацию о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
Задачи обучения:
Обобщить и систематизировать знания о строении земной коры, формах рельефа, высотах гор и равнин, горных породах.
Задачи воспитания: воспитание мотивов труда, мотивов учения, положительного отношения к получению знаний
Задачи развития: развитие инициативы, уверенности в своих силах, умения добиваться намеченной цели, умения владеть собой, выдержки, самообладания, умения действовать самостоятельно.
Оборудование: таблицы по теме "Литосфера", коллекции горных пород и минералов, презентация.
Ход урока
1.Организация класса. Подготовка учащихся к работе на занятии.
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. Постановка цели и задач урока.
Вводное слово учителя ( Слайд №1, №2)
Есть на все в программе мера
Наша тема "Литосфера"
Завершилась, как не жаль.
И теперь зовет нас вдаль
Гидросфера - оболочка.
Только рано ставить точку:
Знанья о земной коре
Пригодятся детворе.
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье.
2. Повторение и закрепление знаний по теме:
(Слайд№3) Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните для примера,
Что такое литосфера?
Чем же сложена она?
Вам коллекция дана.
( ответ ученика с использованием коллекции горных пород и минералов и слайда№ 4)
Учитель показывает на карту:
Неровна поверхность нашей планеты
Здесь материк,
А здесь впадина, дети.
А формы рельефа в основе одни,
Какие же виды имеют они?
(ответы учащихся)
(слайд №5)
Посмотрите на картины:
Горы это иль равнины?
А какие суперсилы
Их в движенье приводили?
(слайд №6)
С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры.
Трудно, дети, или просто
Вам расставить их по росту?
(с помощью карты, показать горы, объяснить, как пользоваться шкалой высот, назвать принципы деления гор по высоте. На слайде - распределить по высоте.)
(слайд№7)
А теперь друзья сравним
По высотам вид равнин:
Ну, какой они окраски?
Покажите, вот указка!
(слайд№8,9)
И теряюсь я в догадке:
Что за горы на Камчатке?
Посмотрите: здесь на фото
Фейерверк устроил кто-то
Может верное решенье
Нам подскажет их строение?
(слайд №10)
А бывают ли вулканы,
Не в горах, а в океане?
А какой рельеф там дна?
Вам минуточка дана.
Кто на дне бывал не раз,
Дайте образный рассказ.
(слайд№11)
А теперь словарь по теме
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты
Вы пишите лишь ответы.
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг,
А зовут его…..?
(слайд№12)
Чтоб узнать глубины вод,
Что применим…?
(слайд№13)
Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы: Этна? Гекла?
Еще вопрос вам от меня.
(слайд№14)
Бьет источника фонтан
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живет вулкан.
Фонтан вам тот известен?
(слайд№15,16)
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам
Может лишние попали,
Подскажите, как узнали?
А) Ядро, мантия, впадина, земная кора.
Б) Подошва, склон, вершина, отмель.
В) Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.
Г) Низменность, перевал, гребень, хребет.
(слайд №17,18)
Какими цифрами обозначены материковая отмель,
материковый склон, ложе океана, низменность,
возвышенность, средние и высокие горы?
(слайд №19,20)
Какими цифрами обозначены низменность,
возвышенность, средние и высокие горы, море, залив?
(слайд№ 21)
Молодцы!.
3. Психологическая рефлексия. (слайд№ 22)
4. Итог урока. Оценочный балл. (слайд№ 23)